合川

合川房屋契税征收减免政策2017

2017年11月22日来源:博学论文网楼盘导购责任编辑:renlijuan

问题:我今年28岁,男,未婚,农村户口,户籍地在潼南县群力镇牵牛村,但我在潼南新欧鹏中央公园首次买了一套房子,是首套房。房屋面积在84个平方。想咨询一下,重庆市现行政策中,哪些情况是可以减免契税的?我的情况是否可以减免契税?

答:您好。您的来信收悉,现向您回复如下:

根据您的描述,您不能免征契税。根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

  • 意向区域
  • 价格